Les membres du COREVIH971 et leurs suppléants sont nommés par le Préfet et sont répartis en 4 collèges
20 JANVIER 2012

Collège 1 : Représentants des établissements de santé, sociaux et médico-sociaux
Titulaires Suppléants
MERCUL Christiane : Mission locale SEVI Christelle, CHU PAP
LAURENT ABSALON Ketty, ARVH-CHU MAQUIABA Max, UCSA
GASPARD MERIDE Christiane : FORCES
Dr BOULARD Fabrice, CHBT CASSINA -BABEL Sylvia, CHBT

DURIZOT Félixienne, CIDDIST-CHBT

MAVAKAL VITALIS Eliane : UDAF IMAMBAKAS Ferdine : UDAF
MENARDIN Lisa : CLAT -CHSM
TOUSSAINT Roland, CHSM Dr CLAVEL Cyril, CHSM

VELIN Etienne, CHSM

Dr CARBONNEL Sylvie, PMI ROBELOT Patrick, Rectorat
Dr OLIVO Frederic, CIDDIST-SLD Dr RELTIEN Jérôme, CIDDIST-SLD

Dr BICHOT J. Michel : CSAPA-SLD

MELIN Max : association Entraide MINATCHY Jacques : collectif VIH
Collège 2 : représentants des professionnels de santé et de l’action sociale
Titulaires Suppléants
LONGFORT Nadia, CCAS Abymes-SSIAD Dr AGBETRA Nassi, CHU

DUVALLON Emeline, COREVIH

FRETI-DELUMEAU Nicole, MDPH PIDDAR Marlène, CHU

LACROIX Laurence, CHSM

Dr BICHARA-MISTIGRE Marie-Thérèse, URPS Dr CHAUMONT Gilles, URPS

CIMIA Katana, SLD

LOUIS LORI Gladys : Conseil de l’Ordre CHEVRY-NOL Maggy, Conseil de l’Ordre

WALTER Veronique, CHSM

SALIN Marie-Lise, CHBT Dr CAZASSUS François, CHSM

BAILLY Isabelle, CHSM

Dr STEGMAN Sofia, CHSM lEDOUX Brigitte, CHSM

Dr MUANZA Blandine, CHU

AGAPE Nadia, CIDDIST CHSM LAKE Alberte, PMI Lacroix

GIRAULT Serge, Fédération des IDE

NAIGRE Marie-Line : AAEA/SEPSI SAGET Mylène, CHRS

BHIKI Frantz, SCEP-AGSEA

Dr HIPPOMENE Sandrine Dr HUC Patricia
LAFAGES-VITALIS Dominique : CCAS PAP VIDOCIN Sylvie : CGSS
GALBAS Berthe : DJSCS
Collège 3 : Représentants des malades et des usagers du système de santé
Titulaires Suppléants
BOREL Carole, Maternité Consciente LAUPA Yvette, Chrétiens et sida

DATIL Béatrice, Maternité consciente

POMPILIUS Valérie : AIDES St Martin HEURTIER Danielle, AIDES St-Martin

FOSSES Julie : AIDES St Martin

EVANNO Jérôme : Paroles autour de la santé RENAERT Stéphane, SOS Hépatites
PAISLEY Sylviane : Entraide
VALERIUS Angèle : UDAF PLANTIER Danielle, UDAF
RAGUEL Gilles, Vaincre le Sida Ensemble MINATCHY Chistelle, flé a mango

COUCHY GUICHERON Céline : VSE

Collège 4 : personnalités qualifiées
Titulaires Suppléants
BONAZZI Marcelle : CTS retraitée GOUNOUMAN Jocelyne : IDE retraitée
FERLY Lydie, CHU FACORAT Brigitte : UAG-Fouillole
COCLES France-Lise : HDJ-CHU
Dr GEORGER-SOW Marie-Thérèse : CHU SAAD Maurice, Pharamcien
BURGAUD Estebania : Interreg
BARUL Jean-Michel, Conseil Général PAUL Marguerite, Association Roseline
PLUTON Sylvia, LMDE BALAY Sarah : média
BABU Annie : CISS-ADMD MELOT Pascale, IREPS